Откуда берутся плохие привычки?

    ОТКУДА БЕРУТСЯ ПЛОХИЕ ПРИВЫЧКИ?

    (ИЛИ ЕЩЕ РАЗ О ВОСПИТАНИИ)

     

          Из своего жизненного опыта вы знаете, что ничего не происходит без основания или причины. Даже если причину трудно обнаружить, то это не значит, что ее нет, просто мы почему-то не хотим ее найти. И поэтому нужно согласиться с тем, что для плохого поведения наших собак причин всегда хватает.

          Несмотря на то, что собаки  по своим интеллектуальным способностям стоят выше хомячков, черепашек и змей, но до того, чтобы нарочно вредить людям, или делать что-нибудь назло, они еще не доросли. Очень легко поставить собаке в вину злостное хулиганство, потому что это не требует от хозяина знаний основ поведения животного, его психологии, и также не помогает найти выход из положения. Обвинять проще всего. Так что, наверное, нужно рассматривать прежде всего себя, уважаемые владельцы, как основной источник отрицательного поведения своих собак.

          Имея большой опыт в качестве практикующих инструкторов, мы можем с уверенностью сказать, что большинство взаимных претензий владельцев и их собак истекает всего из нескольких причин.

          НЕДОСТАТОЧНОЕ ЗНАНИЕ о предполагаемой ПОРОДЕ, ее характере, особенностях поведения приводят к тому, что молодая девушка в качестве своей первой собаки выбирает огромного кавказца или среднеазиата, и через год-полтора сталкивается с проблемой полного неподчинения и агрессии, которая часто кончается достаточно трагично как для человека, так и для собаки. Или пожилая, спокойная  пара берет себе сверхэнергичного фокстерьера, в результате чего собака может часами носиться по двору, гоняясь за кошками и дворнягами, совершенно не обращая внимания на нервно всхлипывающих на лавочке хозяев.

          В качестве иллюстрации можно привести печальный пример: телефонный звонок от женщины, вынужденной продать взрослого, доминантного ротвейлера по причине агрессии к ребенку. К сожалению, эта женщина начала анализировать ситуацию только тогда, когда собаку уже забрали. А звонила она, сожалея о потерянной собаке, с вопросом: почему все это случилось и в чем заключались ее ошибки?

          Приобретя собаку, мы можем начать дрессировать ее хоть с понедельника, а можем и вообще не дрессировать, но не требовать от нее адекватного поведения в семье и на улице мы не можем. Мы воспитываем собаку даже тогда, когда думаем, что не делаем этого, когда спим или едим. Все наше совместное существование уже воспитывает ее. То есть, когда мы не воспитываем свою собаку сознательно, мы воспитываем ее неправильно. НЕПРАВИЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ обязательно проявит себя в закреплении дурных привычек поведения дома и на прогулке. Не придется удивляться агрессии к членам семьи, прохожим и другим животным, подбиранию пищи с земли, игнорированию подзыва и многому другому. Однажды нам пришлось корректировать поведение годовалого французского бульдога, который затерроризировал всю семью, а все потому, что владельцы считали, что воспитывать маленьких  собак необязательно.

          При анализе поведения своей собаки, вспомните: а не играли ли вы когда-нибудь со щенком предметами обихода? А не смеялись ли над тем, как забавно щенок треплет ваши тапочки? Всегда ли, придя домой, вы заставали порядок в комнате, которую забыли перед уходом закрыть? А не наказывали ли вы щенка, когда он, съев на улице косточку, подходил к вам, радостно виляя хвостом? То есть вспомните, не ПОДКРЕПЛЯЛИ ли вы БЕССОЗНАТЕЛЬНО неправильное поведение? Наверняка, в вашей практике было такое, что, гуляя без поводка, щенок радостно погнался за птичкой или кошкой, а вы, желая наказать его, подзывали к себе, шлепали и сажали на поводок? Вы, наверное, думали, что поступили правильно, а щенок усвоил только то, что после веселой погони за добычей не нужно подходить к хозяину, а то попадет.

          А всегда ли владельцы правильно оценивают ПОТРЕБНОСТЬ молодых животных В ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКЕ? Собаке, вернувшейся с прогулки уставшей, но счастливой, в голову не придет грызть мебель или обдирать обои. Все, чего ей хочется - это спать. Если со щенком и молодой собакой гулять всегда активно и долго, у собаки сформируется спокойное поведение дома. И такое поведение будет привычным для собаки даже в том случае, если вы в дальнейшем не всегда сможете с прежней регулярностью предоставлять ей физические нагрузки "до упаду".

          Так же тяготит собаку ОТСУТСТВИЕ  или недостаток ВНИМАНИЯ, уделяемого ей. Собака - существо стайное, а одиночество, особенно для щенка и молодой собаки, является стрессом, который перерастает в страх или скуку. Пытаясь развлечь себя, собака сводит счеты с предметами человеческого обихода. Поэтому, беря в дом щенка, распределите отпуска членов семьи, чтобы не оставлять его надолго без присмотра и общения. Ведь именно на этом этапе строятся ваши будущие взаимоотношения.

          НЕПРАВИЛЬНОЕ КОРМЛЕНИЕ заставляет собаку искать недостающие элементы рациона на ближайших помойках, грызть углы стен.

          Не всегда начинающие владельцы учитывают ОСОБЕННОСТИ ВОЗРАСТНОГО ПЕРИОДА собак, что тоже является причиной плохого поведения. Подрастающему щенку необходимо изучать мир, ему интересно ощутить все через свои лапы и зубы, определить съедобность и другую пригодность вещей. Вспомните, как человеческие дети любят разбирать игрушки. Щенку тоже положено играть, ибо игра для него - дело серьезное, она служит для освоения форм поведения, нужных ему в будущем, сформирует навыки борьбы, охоты, активности и смелости, общения с людьми и другими собаками. Кроме того, игра - это большая часть физической тренировки щенка и взаимная радость общения. Лишенный возможности играть тем, чем можно, щенок будет играть тем, чем нельзя, потому что отменить игровую потребность у щенка и молодой собаки невозможно.

          Итак, прежде чем обвинять, наказывать и обижаться на своего питомца, самокритично подумайте: а не вы ли сделали его таким? И не вашу ли модель поведения, как в зеркале, повторяет ваша собака?

     

     

                                                                         Михаил и Татьяна Шишкины,

                                                                         инструктора по дрессировке, эксперты РКФ

                                                                         по рабочим качествам

     

    © 2024 Питомник Леге-Артис.Все права защищены. Дизайн JoomShaper

    Please publish modules in offcanvas position.